Artigos

Sessão 1 – Mineração de dados

local, data e horário

  • Predição do teor alcoólico de Vinho Verde por meio de técnicas de Mineração de Dados Alessandro Stachak; Fábio Santos; Giancarlo Rodrigues; Alaine Margarete Guimarães; Eduardo Fávero Caires; José Carlos Ferreira da Rocha; Arion de Campos Júnior
  • Regressão de vetores de suporte em mineração de dados para estimativa de produtividade de grãos Antônio David Viniski; Adriano Haliski; Alaine Margarete Guimarães; Eduardo Fávero Caires
  • BovReveals: uma plataforma OLAP e data mining para tomada de decisão na pecuária de corte Renato P. Ishii; Fernando Mota; Klauss Souza; Rodrigo Gomes

Sessão 2 – Aplicativos

local, data e horário

  • AgrônomoBot: um ChatBot para exibição de dados de uma RSSF aplicado a agricultura de precisão Ícaro Ramires Costa de Souza; Igo Romero Costa de Souza; Deyvison B Morais de Abreu; Leonardo Barreto Campos
  • Ferramenta móvel para gestão cronológica das atividades de manejo das culturas do guaraná e da banana Marcos Salame; Paulo Igor Moraes; Allex Lima
  • AgroAPI: criação de valor para a Agricultura Digital por meio de APIs Glauber José Vaz; Daniel Apolinário; Jorge Correa; Isaque Vacari; Luis Eduardo Gonzales; Debora P Drucker; Joice Bariani; Silvio Evangelista; Luciana Romani

Sessão 3 – Processamento de Imagens e Visão Computacional

local, data e horário

  • Automatic Image-Based Detection and Recognition of Plant Diseases – A Critical View Jayme Garcia Arnal Barbedo
  • Contagem automática de produção frutífera utilizando técnicas de visão computacional e aprendizagem de máquina Gustavo Ribeiro; Victor Mesquita; Juliana Martins; Alda Mieko R. Kimura Vidal; Flavio B. Vidal
  • Automatic grape bunch detection in vineyards based on affordable 3D phenotyping using a consumer webcam Thiago Teixeira Santos; Luis Henrique Bassoi; Henrique Oldoni; Roberto Luvisutto Martins

Sessão 4 – Aprendizado de máquina I

local, data e horário

  • Fusarium Damaged Kernels Detection Using Transfer Learning on Deep Neural Network Architecture Marcio Nicolau; Marcia Pimentel; Casiane Tibola; José Mauricio Fernandes; Willingthon Pavan
  • How does atypical weather affect sugar content estimates obtained by machine learning? Monique P. Oliveira; Luiz Henrique A. Rodrigues
  • Active learning and its application in agricultural areas monitoring using svm algorithm João J. Silva; Jurandir Zullo Jr.; Luciana Romani

Sessão 5 – Modelagem e simulação I

local, data e horário

  • Modelagem da eficiência, fator importante na rentabilidade da ovinocaprinocultura, dos produtores do Semiárido Urbano G. P. Abreu; Lisiane Lima; Fernando Albuquerque; Juan Souza
  • Uma Aplicação Desktop Interativa para Desenvolvedores e Usuários de Modelos de Sistemas Dinâmicos em R Bruno Pereira; Cristina F Bazzano; Luis Gustavo Barioni; Adauto Luiz Mancini; Marcio Nicolau
  • SDsim: Um Pacote para Modelagem e Simulação de Sistemas Dinâmicos Contínuos em R Cristina F. Bazzano; Bruno Pereira; Luis Gustavo Barioni; Adauto Luiz Mancini; Marcio Nicolau

Sessão 6 – Rede de Sensores

local, data e horário

  • Análise de protocolos de roteamento em Redes de Sensores sem Fio para Monitoramento Bovino João Felipe Resende Nacer; Irineu Sotoma
  • Integração de Redes de Sensores Sem Fio eKo a Sistemas de Informação para Rastreabilidade do Vinho Igo Romero Costa de Souza; Leonardo B. Campos; Carlos Cugnasca
  • Traceability of the Brazilian wine chain: a model based on radiofrequency technology and wireless sensor network Bruno R. Kawano

Sessão 7 – Aprendizado de máquina II

local, data e horário

  • Análise de agrupamento de dados climatológicos e de plantio de alface baseada no algoritmo K-Means José Leonardo Dos Santos Costa; Diego Saqui; Tiago Gonçalves Botelho; Paulo César dos Santos
  • Identificação de padrões tecnológicos do sistema de pecuária de corte desenvolvido no Cerrado Stanley R. de M. Oliveira; Urbano G P Abreu; Maria do Carmo Fasiaben; Luis Gustavo Barioni; Helano Póvoas de Lima; Maxwell Almeida; Octávio Oliveira
  • Metodologia baseada em Algoritmos de Aprendizado de Máquina para geração de séries espaço-temporais de precipitação Henrique Oliveira; José Eduardo Monteiro; Stanley R. de M. Oliveira

Sessão 8 – Modelagem e simulação II

local, data e horário

  • Uma abordagem paralela para a execução do modelo de simulação de cultura CSM-Cropsim: Wheat Angela Mazzonetto; Carlos Amaral Hölbig; Marcelo Trindade Rebonatto; Willingthon Pavan
  • Inferência da estimativa de produtividade do solo a partir de dados de produção pecuária Marina Gomes; Ana Paula Lüdtke Ferreira; Vinicius Lampert
  • Sistema para avaliação de risco de resistência de insetos a toxinas expressas em culturas transgênicas Aline Maia; Marcelo Gonçalves Narciso; Durval Dourado Neto

Sessão 9 – Instrumentação

local, data e horário

  • Sensor de umidade do solo por pulsos de calor em ponteira simples utilizando transistor bipolar José Cláudio da Silva Junior; Maria Bernadete de Morais França
  • Desenvolvimento de um perfilômetro laser para a geração de modelos digitais 3D aplicados a engenharia agrícola Antonio C. L. Lino; Marcos Valério Gebra D. Silva; Edson d’Avila; Denival da Costa Silva
  • Desenvolvimento de um instrumento medidor de área foliar Edson d’Avila; Antonio C. L. Lino; Inacio Maria Dal Fabbro; Kirlian K. D’Avila

Sessão 10 – Automação

local, data e horário

  • Production of Agaricus blazei in function of different humidity automatically triggered by sensors Gustavo Carolino Girardi; Itamar Iliuk; Pedro Luis de Paula Filho; Daniel Rodrigues Blanco; Jonathan Galdino da Silva; Vitor Alex Alves de Marchi; Danilo Luiz Cavazim Neto
  • Sistema Telemétrico Via RFID em UHF para Medição de Umidade do Solo Adriano Gamba; Sergio F. Pichorim
  • Sistema para Monitoramento dos Dados de Movimentação Bovina e Aferição dos Comportamentos Luiz Fernando Delboni Lomba; Hana Karina Salles Rubinsztejn; Luciano Gonda; Leandro de Jesus; Pedro Paulo Pires

Sessão 11 – Geotecnologias e sensoriamento remoto I

local, data e horário

  • Análise multitemporal do arroz usando NDVI de superfície Cassiane J Bariani; José Rodrigo Fernandez Caresani; Nelson Mario Victoria Bariani
  • Análise comparativa entre técnicas de fusão de imagens Landsat-8 para delimitação de áreas de cana-de-açúcar Gisela Silva; Ana Luciano; Karina Bruno; Daniel Duft; Matheus M Silva; Guilherme Sanches
  • Séries temporais de índices de vegetação para identificação de quebra de safra Daniel C. Victoria; Santiago Cuadra; Aryeverton Oliveira

Sessão 12 – Tecnologias Web

local, data e horário

  • Web application to create thematic maps in precision agriculture Ligia Borges; Claudio L Bazzi; Kelyn Schenatto; Eduardo Souza; Alan Gavioli
  • BDGF: um sistema web para recuperação de informação de genótipos e fenótipos Fábio Danilo Vieira; Danilo Moura; Diego Silva; Roberto H. Higa; Adhemar Zerlotini
  • Web System for Access to Highland Rice and Common Beans Sowing Periods Marcelo Gonçalves Narciso

Sessão 13 – Visualização e Processamento de Dados

local, data e horário

  • Realidade Aumentada como Ferramenta de Apoio a Estudos Pedológicos Allan S Salles; Hugo Portocarrero; Aluísio Andrade; Rulian Rodrigues
  • Dados (e suas Tecnologias da Informação) para Aplicações Pedométricas em Larga Escala no Brasil Alessandro Samuel-Rosa
  • Dados da agricultura brasileira: apoio ao planejamento estratégico Edson Luis Bolfe; Marcos A G Pena Jr.; Elisio Contini; Fabiano Mariath; Giani Silva

Sessão 14 – Geotecnologias e sensoriamento remoto II

local, data e horário

  • Integração de Dados Geoespaciais na Rastreabilidade de Grãos Silvia Ribeiro Mantuani
  • Indicadores Geográficos para o Framework de Rastreabilidade de Grãos Silvia Ribeiro Mantuani
  • ST-Vis: Uma ferramenta para visualização espaço-temporal em regiões de plantio de cana-de-açúcar Ana Paula Braatz Vieira; Rafael Stoffalette; Marcela Xavier Ribeiro; Luciana Romani

Sessão 15 – Imageamento aéreo I

local, data e horário

  • Identificação de falhas no plantio de soja através da utilização de veículos aéreos não-tripulados (VANTs) Renan Cunha dos Santos; Luan Casagrande; Roderval Marcelino; Yuri Crotti
  • Sistema de sugestão de densidade para plantações de banana utilizando veículos aéreos não tripulados Luan Casagrande; Yuri Crotti; Renan Cunha dos Santos; Roderval Marcelino
  • Análise de viabilidade no uso de Multi-VANTs em ambientes agrícolas através da avaliação de protocolos de roteamento Ederval Ferreira Cruz; Rodolfo Oliveira

Sessão 16 – Bibliometria

local, data e horário

  • Um Panorama da Colaboração Científica na Pesquisa Agroinformática Brasileira Sandro S. Camargo; Rebeca Fiss; Fabiane Camargo; Leandro B. S. Volk; José Pedro P. Trindade
  • Metodologia para a construção de portfólios tecnológicos agrícolas a partir de publicações técnico-científicas Maria Fernanda Moura; Celina Takemura; Ivan Lucas; Luisa Tapias; Carolina Tavares; Luis Henrique Bassoi; Stanley R. de M. Oliveira
  • Agricultura de precisão: um mapeamento da base da SciELO Amanda Veríssimo; Ana Clara Cavalcanti de Miranda; Alessandra C. Ceolin; Alexandre de Melo Abicht

Sessão 17 – Geotecnologias e sensoriamento remoto III

local, data e horário

  • OpenSLID: Uma ferramenta capaz de tornar mais eficientes os estudos sobre a dinâmica dos campos César Huegel Richa; Leandro B. S. Volk; José Pedro P. Trindade; Leonardo Bidese de Pinho
  • Resolution of NDVI for phenology monitoring of irrigated rice in Southwestern Brazil Cassiane J. Bariani; Nelson Mario Victoria Bariani
  • Sensitivity of NDVI for remote sensing monitoring of soybean stages under irrigation in Southern Brazil Cassiane J. Bariani; Nelson Mario Victoria Bariani

Sessão 18 – Imageamento aéreo II

local, data e horário

  • A Importância do GSD na Construção do Mosaico de Imagens Aéreas Leandro R Candido; Maximiliam Luppe; Lucio Jorge
  • A Low-Cost Six Band Multi-Spectral Camera Platform for In-Flight Near Real-Time Vegetation Index Computation and Delivery Lucas D. Mendonça; Cesar Chaves; Eduardo Lima ; Luiz Vicente
  • Amenização de ruídos de reflexão da radiação eletromagnética em imageamento aéreo Alessandro Stachak; Jessyca Kawana Franquitto; Selmar Ribeiro; Alaine Margarete Guimarães; Eduardo Fávero Caires

Sessão 19 – Ontologia e Classificação de Textos

local, data e horário

  • An Ontology Model for Agribusiness Ana Carolina C. Ferronato; André Gomes Lima; Aline Pires Vieira de Vasconcelos; Henrique R. M. da Hora; Rogério Atem de Carvalho
  • Avaliação de métodos de detecção de tópicos em pré-processamento para classificação de textos agrícolas Flavio M. M. Barros; Stanley R. de M. Oliveira
  • Uso de ontologias e técnicas de visualização no apoio às pesquisas em eficiência alimentar de gado de leite Heitor Magaldi

Sessão 20 – Geotecnologias e sensoriamento remoto IV

local, data e horário

  • Integração de Ferramentas de SIG e Mineração de Dados para Utilização em Atividades de Gestão Espacialmente Diferenciada Aplicada na Agricultura de Precisão Eduardo Antonio Speranza; Ricardo Rodrigues Ciferri; Cristina Dutra de Aguiar Ciferri
  • Distorções de valores altimétricos obtidos com modelos numéricos do terreno gerados com GNSS e RPA Joel Z. Rosa; Selmar Ribeiro; Alaine Guimarães; Carlos Rocha
  • Classificação do tipo de ocupação do solo por meio de valores espectrais de imagens de satélite Camila M. Alonso; Ana Paula Lüdtke Ferreira; Alexandro Schafer; José Pedro P. Trindade

Sessão 21 – Análises e avaliações

local, data e horário

  • Direcionadores tecnológicos da Pesquisa Agropecuária Intensiva em Dados: mapeamento de competências, ferramentas e infraestrutura Martha D Bambini; Roberto H. Higa; Maria Beatriz Machado Bonacelli
  • Farming 4.0: Estado da Arte e Potenciais Futuros Henike Jordan Voss; Sergio Luiz Stevan Jr.
  • Agência Embrapa de Informação Tecnológica (Ageitec): avaliação de seus impactos econômicos Junia Rodrigues de Alencar

Sessão 22 – Processamento de Imagens e Visão Computacional II e Ciência de Dados

local, data e horário

  • Analysis of three methods of obtaining the Foliar Area Index for soybean cultivation Marcelo M. Costa; Ana Laura Pereira Souza
  • Uso da técnica de silhueta para a estimativa do volume de ameixa ‘Reubennel’ Daniele C. Costa; Juliana Sanches; Antonio C. L. Lino; Patricia Cia; Edson d’Avila
  • A prospective study on the application of Data Science in agriculture Kleber Xavier Sampaio de Souza; Stanley R. de M. Oliveira; Sonia Ternes; Maria Fernanda Moura; Luis Gustavo Barioni; Roberto H. Higa; Maria do Carmo Fasiaben

Sessão 23 – Agronomia

local, data e horário

  • Sistema para recomendação de adubação Cinthia Cabral da Costa
  • Revisão de técnicas de caracterização de leite e derivados com uso de ultrassom Laura Beatriz Alves; Francisco Arnold; Elaine Poletti; Eduardo Costa
  • Risco Potencial De Lixiviação De Herbicidas Na Cultura Do Café Conilon (Coffea canephora) Samira L. H. Almeida; Alexandre Santos; Gleissy Santos; Samuel Silva; José Romário Carvalho

Sessão 24 – Redes sociais no agronegócio

local, data e horário

  • Modos de troca cognitiva nas redes sociais do agrossistema digital Alessandro Mancio de Camargo
  • RepiLeite: uso de rede social temática para compartilhamento de conhecimento Leonardo Gravina Fonseca; Denis Rocha; Carolina Pereira; Rita Souza; Vanessa Magalhães; Luiz Costa; Rosangela Zoccal